Traumatologia en Cerritos

Doctor Rodolfo Chavira Cervantes
Hidalgo 19-a Centro, 79402 Cerritos, San Luis Potosí, México
Cerritos
San Luis Potosí
/ 01 486 863 2899 / 01 486 863 3420
Doctor Juan Antonio Balderas Villasana
Benito Juárez 13 Centro, 79400 Cerritos, San Luis Potosí, México
Cerritos
San Luis Potosí
/ 01 486 863 2178
Diagnosticos Precisos S.C.
Jardín Hidalgo 15 Centro, 79400 Cerritos, San Luis Potosí, Mexico
Cerritos
San Luis Potosí
/ 01 486 863 2083
Instituto De Seguridad Y Servicios Sociales De Los Trabajadores Del Estado
Zaragoza Centro, 79400 Cerritos, San Luis Potosí, México
Cerritos
San Luis Potosí
/ 01 486 863 2876
Clínica Materno Infantil de Cerritos
Ignacio Allende 27 Centro, 79402 Cerritos, San Luis Potosí, Mexico
Cerritos
San Luis Potosí
/ 01 486 863 2440
Optica Nueva
Miguel Hidalgo 18 79400 Cerritos, SLP, México
Cerritos
San Luis Potosí
Instituto Mexicano Del Seguro Social
Venustiano Carranza 33 De Guadalupe, 79402 Cerritos, San Luis Potosí, México
Cerritos
San Luis Potosí
/ 01 486 863 2344
Servicios De Salud De San Luis Potosi
Bosque 130 Los Naranjos, 79618 Rioverde, San Luis Potosí, Mexico
Rioverde
San Luis Potosí
/ 01 487 872 4261 / 01 487 872 0107 / 01 487 106 0191 / 01 487 872 1764
IMSS Clínica Número 10
Ignacio Ramírez 07 Centro, 78700 Matehuala, San Luis Potosí, México
Matehuala
San Luis Potosí
/ 01 488 820 2777 / 01 488 882 0369 / 01 488 882 0277
Instituto De Seguridad Y Servicios Sociales De Los Trabajadores Del Estado
Aquiles Serdãín S/N, Barrio San Rafael 79960 Tamazunchale, San Luis Potosí, México
Tamazunchale
San Luis Potosí
/ 01 483 362 1190 / 01 483 362 2536 / 01 483 362 2538 / 01 483 362 0761
Laboratorio Villegas
Molinedo 300 Centro, 79610 Rioverde, San Luis Potosí, Mexico
Rioverde
San Luis Potosí
/ 01 487 872 0937
Clínica Santa Catarina
Flor de Mayo 200 Centro, 79610 Rioverde, San Luis Potosí, Mexico
Rioverde
San Luis Potosí
/ 01 487 871 0375 / 01 487 872 2387 / 01 487 872 3524 / 01 487 872 2276 / 01 487 872 2328
Escalera Chávez Alma Alicia
Reyes 105 Río Verde Centro, 79610 Rioverde, San Luis Potosí, Mexico
Rioverde
San Luis Potosí
/ 01 487 872 0131
Clínica de Especialidades
Escandón 106 Centro, 79610 Rioverde, San Luis Potosí, Mexico
Rioverde
San Luis Potosí
/ 01 487 872 8511
Doctora Rojas Mendoza Francisca
Mariano Matamoros 101 Centro, 78700 Matehuala, San Luis Potosí, México
Matehuala
San Luis Potosí
/ 01 488 882 6625
Clínica Santa Elena
Avenida Hidálgo 88 Centro, 79100 Ébano, San Luis Potosí, Mexico
Ebano
San Luis Potosí
/ 01 845 263 2511
Instituto Mexicano Del Seguro Social
Adolfo López Mateos 79760 Aquismon, San Luis Potosí, México
Aquismón
San Luis Potosí
/ 01 482 368 0117
Instituto Mexicano Del Seguro Social
Carretera Agua Buena S/N, Tamasopo Centro 79710 Tamasopo, San Luis Potosí, México
Tamasopo
San Luis Potosí
/ 01 482 387 0048
Instituto De Seguridad Y Servicios Sociales De Los Trabajadores Del Estado
Jalisco 79100 Ébano, San Luis Potosí, México
Ebano
San Luis Potosí
/ 01 485 263 2677
Clínica 13 De Febrero AC
Libramiento San Felipe SN Moderna, 79560 Santa María del Río, San Luis Potosí, Mexico
Santa María del Río
San Luis Potosí
/ 01 485 861 0619
Instituto De Seguridad Y Servicios Sociales De Los Trabajadores Del Estado
Ignacio Noyola 100 79610 Rioverde, San Luis Potosí, México
Rioverde
San Luis Potosí
/ 01 487 872 0327
Laboratorio Clínico Maldonado
Altamirano 101 Centro, 78700 Matehuala, San Luis Potosí, México
Matehuala
San Luis Potosí
/ 01 488 882 7050
Laboratorio San José
Avenida 20 de Noviembre 306 Barrio del Carmen, 79960 Tamazunchale, San Luis Potosí, Mexico
Tamazunchale
San Luis Potosí
/ 01 483 361 7115
Laboratorios de Análisis Clínicos Clinilab
Venustiano Carranza 58 Ciudad Valles Centro, 79000 Ciudad Valles, San Luis Potosí, Mexico
Ciudad Valles
San Luis Potosí
/ 01 481 382 5494
Laboratorio Clínico Bacteriológico
Celso N. Ramos 112 Centro, 78700 Matehuala, San Luis Potosí, México
Matehuala
San Luis Potosí
/ 01 488 882 1569
Servicios de Salud de San Luis Potosí
Melchor Ocampo 7 Las Américas, 79120 Ébano, San Luis Potosí, Mexico
Ebano
San Luis Potosí
/ 01 845 263 5561
Clínica San José
Centenario 4 Centro, 79610 Rioverde, San Luis Potosí, Mexico
Rioverde
San Luis Potosí
/ 01 487 872 6044
Unidad Básica de Rehabilitación
Fray Diego de La Magdalena 52 Lindavista, 79560 Santa María del Río, San Luis Potosí, Mexico
Santa María del Río
San Luis Potosí
/ 01 485 853 0107
Instituto De Seguridad Y Servicios Sociales De Los Trabajadores Del Estado
Miguel Álvarez Acosta 225 79900 Xilitla, San Luis Potosí, México
Xilitla
San Luis Potosí
/ 01 489 365 0269
Instituto Mexicano Del Seguro Social
15 de Septiembre 79120 Ébano, San Luis Potosí, México
Ebano
San Luis Potosí
/ 01 845 263 2288
Médicos
Médicos Himno Nacional 1a. Sección, San Luis Potosí, SLP, México
San Luis Potosí
San Luis Potosí
Sagitario Laboratorio de Análisis
Venustiano Carranza 211 Ciudad Valles Centro, 79000 Ciudad Valles, San Luis Potosí, Mexico
Ciudad Valles
San Luis Potosí
/ 01 481 381 6664
Centro de Salud de Charcas.
1 de Mayo 146 La Luz, 78570 Charcas, San Luis Potosí, Mexico
Charcas
San Luis Potosí
/ 01 486 852 0022
Instituto Mexicano del Seguro Social Clínica 19
Venustiano Carranza 23 Cañada de Yañez, 79560 Santa María del Río, San Luis Potosí, Mexico
Santa María del Río
San Luis Potosí
/ 01 485 853 0122
Laboratorio Clínico de Valles
16 de Septiembre 837 Obrera, 79050 Ciudad Valles, San Luis Potosí, México
Ciudad Valles
San Luis Potosí
/ 01 481 382 2172 / 01 481 381 6896 / 01 481 381 8972 / 01 481 381 6951
Laboratorio Clínico Ibromatológico Nuestra Señora del Refugio
Porfirio Díaz 42 Barrio Segundo, 79660 Ciudad Fernández, San Luis Potosí, Mexico
Ciudad Fernández
San Luis Potosí
/ 01 487 871 1049 / 01 487 870 1487
Instituto De Seguridad Y Servicios Sociales De Los Trabajadores Del Estado
Frontera 1509 Altavista, 79050 Ciudad Valles, San Luis Potosí, Mexico
Ciudad Valles
San Luis Potosí
/ 01 481 381 8880 / 01 481 382 1888 / 01 481 381 6989 / 01 481 382 1282 / 01 481 382 0007

Precio de Traumatologia en Cerritos

Terapia postoperatoria y seguimiento en Cerritos

Control continuo tras procedimientos quirúrgicos para evaluar cicatrización, manejo del dolor y progresión del plan rehabilitador en Cerritos. $505.00 / consulta

Reducción abierta y fijación interna (ORIF) en Cerritos

Cirugía para la reducción de fracturas mediante acceso quirúrgico y fijación con placas, tornillos o clavos intramedulares en Cerritos. $45,495.15 - $121,320.41 / cirugía

Colocación de yesos y férulas en Cerritos

Aplicación de inmovilizaciones externas para mantener la alineación ósea y proteger estructuras lesionadas durante la fase aguda en Cerritos. $809.99 - $2,531.21 / servicio

Tratamiento de lesiones de tejidos blandos y contusiones en Cerritos

Evaluación y manejo de esguinces, contusiones y desgarros musculares mediante inmovilización, terapia física y control de inflamación en Cerritos. $757.50 / consulta

Programas de prevención de lesiones laborales y deportivas en Cerritos

Diseño e implementación de protocolos preventivos, educación y ergonomía para reducir riesgo de traumatismos en entornos de trabajo o deportivos en Cerritos. $12,120.00 - $45,450.00 / programa

Evaluación de incapacidad laboral por lesiones músculo-esqueléticas en Cerritos

Determinación clínica del grado de incapacidad temporal o permanente derivada de un trauma o enfermedad ortopédica para trámites laborales o seguros en Cerritos. $1,822.38 / servicio

Bloqueos nerviosos para manejo del dolor en Cerritos

Infiltraciones destinadas a anestesiar nervios específicos para control agudo o episódico del dolor traqueo-musculoesquelético en Cerritos. $2,021.13 - $7,073.97 / procedimiento

Cirugía de codo en Cerritos

Tratamientos quirúrgicos para fracturas, inestabilidades y lesiones tendinosas del codo, incluyendo reparación abierta o artroscópica en Cerritos. $32,371.74 - $91,045.51 / cirugía

Cirugía reconstructiva de extremidades en Cerritos

Reconstrucción compleja de huesos, articulaciones y tejidos blandos para restaurar la longitud, estabilidad y función en extremidades dañadas en Cerritos. $151,706.34 - $455,119.01 / cirugía

Artroplastia total de rodilla en Cerritos

Sustitución de las superficies articulares de la rodilla por una prótesis para recuperar alineación y función en casos degenerativos o postrauma en Cerritos. $141,614.54 - $303,459.74 / cirugía

Consulta para control de infección osteoarticular postraumática en Cerritos

Evaluación y manejo de infecciones en hueso o articulaciones asociadas a traumatismo o implantes que incluye cultivo, desbridamiento y tratamiento sistémico en Cerritos. $2,222.00 - $161,600.00 / servicio

Tratamiento de lesiones deportivas en Cerritos

Diagnóstico y manejo de lesiones relacionadas con la actividad física, incluyendo planes de recuperación, fisioterapia y orientaciones para retorno deportivo en Cerritos. $910.03 - $25,278.58 / servicio

Osteotomía y corrección de deformidades en Cerritos

Procedimiento quirúrgico para realinear huesos y corregir deformidades congénitas o adquiridas mediante cortes óseos y fijación en Cerritos. $52,588.61 - $161,811.10 / cirugía

Extracción quirúrgica de cuerpos extraños en Cerritos

Localización y retiro de fragmentos o cuerpos extraños incrustados en tejidos blandos u óseos mediante técnicas quirúrgicas adecuadas en Cerritos. $2,528.42 - $22,250.10 / procedimiento

Cirugía de columna (descompresión y/o fusión) en Cerritos

Procedimientos para aliviar compresión nerviosa o estabilizar segmentos vertebrales mediante técnicas que pueden incluir laminectomía y artrodesis en Cerritos. $91,012.86 - $353,938.91 / cirugía

Traumatología pediátrica en Cerritos

Evaluación y manejo de fracturas, deformidades y problemas ortopédicos en recién nacidos, niños y adolescentes con especial atención al crecimiento en Cerritos. $656.96 / consulta

Tratamiento de lesiones del manguito rotador en Cerritos

Valoración y manejo de desgarros y tendinopatías del hombro con opciones que van desde rehabilitación hasta reparación artroscópica en Cerritos. $1,617.34 - $90,975.53 / servicio

Consulta de seguimiento traumatológico en Cerritos

Revisión periódica del progreso tras tratamiento o cirugía, ajuste de plan terapéutico y evaluación de la cicatrización y función en Cerritos. $455.52 / consulta

Revisión y extracción de material de osteosíntesis en Cerritos

Retiro de placas, tornillos o clavos por molestias, infección o consolidación completa, con evaluación previa de riesgos y beneficios en Cerritos. $18,220.89 - $65,797.68 / cirugía

Teleconsulta traumatológica en Cerritos

Consulta remota para evaluación, seguimiento y orientación sobre lesiones músculo-esqueléticas cuando la atención presencial no es indispensable en Cerritos. $404.00 / consulta

Valuación y dictamen médico forense traumatológico en Cerritos

Elaboración de informes periciales que describen lesiones, secuelas y relación con hechos traumáticos para uso legal en Cerritos. $2,227.44 / servicio

Manejo conservador de osteoartritis en Cerritos

Estrategias no quirúrgicas para controlar dolor y mejorar función en artrosis, incluyendo medicación, terapias físicas y modificaciones de actividad en Cerritos. $960.66 - $15,168.37 / servicio

Consulta inicial traumatológica en Cerritos

Evaluación clínica completa de lesiones músculo-esqueléticas, revisión de antecedentes y pruebas diagnósticas iniciales para establecer un diagnóstico y plan de tratamiento en Cerritos. $707.70 / consulta

Control y cambio de yeso o férula en Cerritos

Revisión periódica de inmovilizaciones para valorar ajuste, signos de complicación y realizar cambios o retiradas cuando corresponda en Cerritos. $353.50 / servicio

Atención integral de fracturas en Cerritos

Diagnóstico y elaboración de plan de tratamiento para fracturas simples o complejas, incluyendo opciones conservadoras y quirúrgicas en Cerritos. $1,212.29 / servicio

Evaluación biomecánica y marcha en Cerritos

Análisis de la marcha y patrones de carga para identificar alteraciones que predispongan a lesiones y proponer intervenciones correctivas en Cerritos. $1,818.00 / evaluación

Manejo del dolor crónico postraumático en Cerritos

Evaluación y estrategias para control del dolor persistente luego de un traumatismo, que incluyen farmacoterapia, intervenciones y coordinación multidisciplinaria en Cerritos. $1,214.79 - $9,110.89 / consulta

Artroplastia total de cadera en Cerritos

Reemplazo protésico de la articulación coxofemoral para restaurar movilidad y aliviar dolor en casos de artrosis avanzada o secuelas postraumáticas en Cerritos. $121,200.00 - $262,600.00 / cirugía

Cirugía de pie y tobillo en Cerritos

Intervenciones para tratar fracturas, artropatías, deformidades y lesiones tendinosas del pie y tobillo con técnicas reconstructivas en Cerritos. $38,445.14 - $141,639.99 / cirugía

Reconstrucción ligamentaria (ej. LCA) en Cerritos

Cirugía para la reparación o reemplazo de ligamentos articulares, como la reconstrucción del ligamento cruzado anterior, con técnicas de injerto y fijación en Cerritos. $50,561.04 - $151,683.11 / cirugía

Artroscopia de hombro en Cerritos

Técnica mínimamente invasiva para abordar lesiones del manguito rotador, inestabilidad o cuerpos libres en la articulación del hombro en Cerritos. $34,340.00 - $70,700.00 / cirugía

Prescripción y adaptación de prótesis y ortesis en Cerritos

Evaluación y recomendación de dispositivos ortopédicos y prótesis para apoyo, inmovilización o sustitución funcional, con adaptación según necesidades en Cerritos. $809.63 - $50,601.79 / servicio

Reconstrucción articular postraumática en Cerritos

Tratamientos reconstructivos para restaurar anatomía y función tras accidentes que dañan superficies articulares o estructuras vecinas en Cerritos. $80,976.14 - $303,660.52 / cirugía

Evaluación de salud ósea y riesgo de fractura en Cerritos

Valoración de factores de riesgo para osteoporosis y fracturas, con interpretación de estudios y recomendaciones para prevención y tratamiento en Cerritos. $1,111.00 - $4,545.00 / evaluación

Artroscopia de rodilla en Cerritos

Procedimiento quirúrgico mínimamente invasivo para diagnóstico y tratamiento de lesiones intraarticulares de la rodilla, como meniscos o cartílago, en Cerritos. $32,390.11 - $65,792.41 / cirugía

Atención y reducción de luxaciones en Cerritos

Diagnóstico y maniobras para reducir articulaciones dislocadas, comprobando estabilidad y practicando inmovilización temporal en Cerritos. $1,617.23 - $7,075.37 / procedimiento

Valoración preoperatoria y planeación quirúrgica en Cerritos

Evaluación integral antes de una cirugía traumatológica que incluye análisis clínicos, imagenología y discusión de riesgos y alternativas en Cerritos. $959.50 / evaluación

Educación y preparación para retorno deportivo en Cerritos

Asesoría sobre protocolos de reintegración a la actividad deportiva tras lesión o cirugía, incluyendo criterios de tiempo y ejercicios progresivos en Cerritos. $909.00 - $6,060.00 / consulta

Infiltraciones articulares y periarticulares en Cerritos

Administración de medicamentos (corticoides, ácido hialurónico, PRP) dentro o alrededor de una articulación para reducir inflamación y dolor bajo indicación médica en Cerritos. $1,515.00 - $8,080.00 / procedimiento

Manejo de heridas y cirugía reconstructiva post-trauma en Cerritos

Tratamiento de heridas complejas, cobertura de tejidos blandos y reconstrucciones para restablecer continuidad y función tras traumatismo en Cerritos. $24,240.00 - $141,400.00 / procedimiento

Rehabilitación funcional dirigida por traumatólogo en Cerritos

Diseño y supervisión de programas de rehabilitación específicos tras lesión o cirugía para recuperar fuerza, movilidad y función en Cerritos. $606.94 - $3,540.47 / sesión

Fijación externa de fracturas en Cerritos

Colocación de un sistema externo de fijación para estabilizar huesos y tejidos en fracturas complejas, abiertas o con compromiso de partes blandas en Cerritos. $38,425.58 - $91,007.96 / cirugía

Reducción cerrada de fracturas en Cerritos

Procedimiento para alinear fragmentos óseos sin incisión quirúrgica mediante maniobras de tracción y control radiológico en Cerritos. $1,818.00 - $3,535.00 / procedimiento

Tratamiento de lesiones por aplastamiento y trauma complejo en Cerritos

Manejo integral de lesiones con compromiso multi-tisular que pueden incluir fracturas expuestas, lesiones vasculares y reparación reconstructiva en Cerritos. $60,690.33 - $404,602.18 / procedimiento

Tratamiento de pseudartrosis y retraso de consolidación en Cerritos

Diagnóstico y manejo de defectos de consolidación ósea que incluyen opciones como injertos, estimulación biológica y revisión de fijación en Cerritos. $48,600.25 - $182,250.95 / procedimiento

Cirugía de mano y microcirugía en Cerritos

Tratamiento quirúrgico de lesiones complejas de mano, tendones, nervios y vasos con técnicas de microcirugía para restaurar función y sensibilidad en Cerritos. $36,444.64 - $121,482.15 / cirugía

Valoración de urgencia traumatológica en Cerritos

Atención rápida para pacientes con trauma agudo, identificación de lesiones que requieren intervención inmediata y estabilización inicial en Cerritos. $909.42 / consulta
Legal
Traumatologia en Cerritos | Precio cotización Traumatologia económica en Cerritos